2017年3月,网站源码更新。去除不必要的功能,回归简洁!

王维纲:最高人民法院原副院长

当代人物 磁县百科 165℃ 0评论
目录
[隐藏]

<a href='http://www.cxbk.info/tag/%e7%8e%8b%e7%bb%b4%e7%ba%b2' title='王维纲'>王维纲</a>

人物简介


王维纲(1903-1984),河北省磁县辛庄营乡王庄人,农民家庭出身。中共七大正式代表,生前担任最高人民法院第一副院长,是我国司法战线著名的领导人。

生平大事记


1923年考入河北省立第七师范学校,学生时代即投身革命活动。

1925年毕业后回到家乡,任小学教员、校长等职,从事党的秘密工作。

1930年5月加入中国共产党,先后担任党支部书记、区委书记,中共磁(县)(临)漳中心县委组织部部长等职。建立党的秘密组织,发展党员,掩护同志,壮大革命力量。

1932年5月受中共直南特委派遣,组织和领导磁县的瓷窑工人和小车工人的大罢工并取得胜利。8月任中国工农红军直南游击队支队长。10月组织领导磁县暴动,同敌军进行激战,在战场上被捕入狱。在狱中经受了敌人的种种诱降手段和残酷折磨。在北平法院看守所组建共产党支部并担任支部书记,领导狱中同志和难友进行绝食、砸镣斗争。

1936年7月在被国民党判处死刑并执行的前一天越狱成功。

1937年5月和党组织接上关系,尔后赴延安,入中共中央党校学习。

1938年2月派赴抗日前线,任中共冀豫特委组织部部长。同年底任八路军独立第三大队大队长,后任八路军先遣支队第三大队政治委员。

1939年2月至10月任中共晋冀豫区冀豫地委书记。同年9月至1940年1月任中共晋冀豫区委员会委员。

1939年10月至1941年8月任中共晋冀豫区第四地委书记。

1941年9月至1942年秋任中共晋冀豫区第五地委书记,1942年秋至1943年10月任副书记。

1942年3月至7月任太行军区第五军分区政治委员。

1943年3月至10月任中共晋冀豫区委委员兼组织部部长,3月至5月兼区委城工部部长。10月至12月任太行区第五地委副书记。参加晋冀豫区的建党、建政工作,培养抗日干部,创建和巩固抗日民主根据地。

1943年10月赴延安,年底进中共中央党校学习。被选为中共七大代表。

1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席了中共七大。解放战争时期,1945年8月任太行军区副政治委员、中共太行区委员会委员。

1946年春至1947年1月任中共太行区委宣传部部长。

1946年7月至1947年6月任太行军区副政治委员。

1947年2月至6月任中共太行区委副书记。

1948年1月至5月任晋冀鲁豫野战军第二纵队政治委员。同年5月至1949年2月任中原野战军第二纵队政治委员、纵队党委书记。

1949年2月至9月任中国人民解放军第二野战军第三兵团第十军政治委员、军党委书记,第三兵团党委委员。率军渡过黄河,参加鲁西南战役,进军大别山,参加淮海战役。后率部参加渡江作战,进军大西南。中华人民共和国成立后,率部回师川南。

1949年10月至1950年2月任第十军政治委员、党委书记,1950年2月至1952年9月任第十军兼川南军区政治委员、党委副书记。

1949年12月至1950年2月兼任中共川南区委委员、职工运动委员会书记。

1949年12月至1950年3月任中共四川省自贡市委书记、自贡市警备司令部政治委员。

1949年12月至1950年7月兼任自贡市市长。

1950年1月至12月任第二野战军第十军政治委员兼川南军区政治委员、川南军区党委委员,自贡市各界人民代表会议协商委员会主席(至1950年7月)。

1950年6月至1953年3月任西南军政委员会委员、人民监察委员会副主任。

1950年9月至12月任川南区第一届各界人民代表会议协商委员会副主席。11月起任中华全国总工会西南办事处副主任。同年12月至1952年9月任中共重庆市委第三书记。

1951年1月至1952年9月兼任中共重庆市委企业部部长、工人工作委员会书记。

1951年3月至1952年10月兼重庆市工会主席。

1953年5月在中国工会第七次代表大会上当选为全国总工会执委会执委。11月当选为中国第二机械工会全国委员会主席。后调任中共中央监察委员会副秘书长。

1955年4月至1956年9月任中共中央监察委员会候补委员。

1956年9月至1966年5月任中共中央监察委员会委员。

1956年10月至1958年任中共中央监察委员会秘书长。

1956年11月至1966年5月任中共中央监察委员会常务委员会候补委员。

1958年10月至1959年4月任司法部副部长。

1959年5月至1966年8月任最高人民法院副院长。

1965年1月至1966年5月任最高人民法院党组副书记。“文化大革命”中受迫害。

1977年12月至1982年5月任最高人民法院副院长、党组副书记。

1978年12月在中共十一届三中全会上当选为中央纪律检查委员会常委。第四、第五届全国政协常委。中共八大代表。

1984年3月21日因病在北京逝世。根据他生前嘱咐,将骨灰送回他曾多年战斗过的故乡——邯郸,安放在晋冀鲁豫烈士陵园。

 

参考资料:

http://www.1921.org.cn/blog/geren.php?id=1155

http://zx.hd.gov.cn/article/list.asp?unid=4996


磁县百科需要您的支持与关注,在留言板写下您的宝贵建议和联系方式,帮我们改进,以便为您提供更好的服务。 如本文侵犯到您的隐私,请及时和本站联系,在核实清楚后会在24小时内更改或删除。投稿、建议:3@cxbk.info
点赞 (0)
(1)个小伙伴在吐槽
  1. 尊敬的第一代革命家和领导人
    子时2017-10-26 00:19 (8分钟前)回复
发表我的评论
取消评论
表情     2 + 0 = ? (必填)

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址